28 июля, 2022

«Аргонавты» были одной из самых популярных бит-групп в Москве во второй половине 60-х. Образовали её три студента из МИФИ в 1966 году: бас-гитарист и певец Георгий Крутов, певец и гитарист Георгий Седов и барабанщик Юрий Радашевич.

В 1967 году у «Аргонавтов» появилась солистка Галя Зайдель (поет в песнях «Маленькая колдунья» и «Домик надеж и грёз»). Музыканты аранжировали её произведения под мягкий бит. Это очень импонировало редакторам с телевидения: молодая девушка поет написанные ею лиричные и нежные песни, выдержанные в популярных молодежных ритмах.

Одной из первых родилась композиция «Кремлевские куранты», которая некоторое время служила заставкой для телевидения. Когда вечером заканчивались передачи, на экране появлялась надпись «Не забудьте выключить телевизор», после чего телевизор начинал громко и противно пищать. Но перед этим на протяжении целого года на всю страну вместо гимна Советского Союза звучала композиция группы «Аргонавты» — «Кремлевские куранты».

«1967» — это 4 ранние записи группы «Аргонавты» сохранившиеся до наших дней, объеденные в один альбом и прошедшие тщательный ремастеринг.

Слушать: https://music.yandex.ru/album/23040943