Сергей Челобанов — советский и российский композитор, аранжировщик, певец.

В 1991 году был записан первый сольный альбом «Незваный гость», который вышел только в 1993 году. Второй альбом «Не знаю, как тебе сказать…» вышел также в 1993 году. В это же время Челобанов записал две песни для художественного фильма «Божья тварь» и сыграл в нем одну из ролей.

В 1995 году на студии Александра Кальянова был записан альбом «Каприз».

В 2000 году вышел альбом «ЧелоФилия», музыку к 16-ти песням (из 17-ти) написал Сергей Челобанов. Исполнителем стал Филипп Киркоров, продюсером — Алла Пугачева.

В качестве композитора, кроме Филиппа Киркорова, Сергей Васильевич Челобанов сотрудничал с Матильдой ПАБ (альбом «Время настало»), с Дианой Гурцкаей[2], Анжеликой Агурбаш, Ольгой Стельмах, Настей Николь, Александрой Германовной, Алёной Азаровой, группами «Стрелки», «Федерация». Всего Челобановым написано более 100 песен.

Сергеем Васильевичем написано множество аранжировок. В качестве аранжировщика он работал с Аллой Пугачёвой, Ларисой Долиной, Кристиной Орбакайте, Сергеем Зверевым, Ниной Шацкой, Стасом Михайловым, Евгением Куликовым, Софьей Бубновой, группами «На-На», «Кар-Мэн», «Сирены».